www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du gap hautes alpes athlétisme
Actualités
Compétitions du week-end - GAP et VEYNES
Commentez cette actualité
25 Avril 2016 - Rémi HACHULLA
Compétitions du week-end - GAP et VEYNESSur piste, sur route comme en course en montagne, le Gap Hautes-Alpes Athlétisme s'est illustré ce week-end.

Championnats départementaux individuels et d'épreuves combinées.
C'était la première compétition de la saison au Stade de Gap avec les championnats départementaux 04/05.
Du côté des épreuves combinées, victoire chez les cadets de Romain ANDRES avec 4026 pts devant Paolo CASTAGNOLI (3784 pts) et Karim MOUDINE (1274pts). Triplé aussi chez les Juniors remporté par Geoffrey DUNAND-FRARE (4280 pts), 2ème: Mathieu AJALBERT (3960 pts), 3ème: Thomas CLAYE (3619 pts).
Ches les minimes, 2ème place pour Robin EMIG (2890 pts) et 3ème place pour Julien FOUBERT (2605 pts).

Du côté des épreuves individuelles, de belles performances ont été réalisées sur les épreuves de demi-fond. Tout d'abord Manon GUILLERMIN sur le 1000m qui réalise 3'00"91 et les 4'46"80 de Julie TOURTET sur le 1500.
Très grosse performance de la minime Lisa BRENIER qui finit son 1000m en 3'04''72.
Toujours sur le 1000m mais du côté des masculins, nous avons pu voir une course où tous les concurrents sont passés sous le 3 minutes, remportée par Jean BURGALASSI en 2'37''73.
Tout comme sa camarade minime Lisa, Valentin BRESC réalise aussi un gros chrono dans sa catégorie avec un 1000m réalisé en 2'40''28.

   • Résultats des EC
   • Résultats des Indiv.


Montée d'Oule et la Bombarde
Les coureurs de la section Trail du Gap Hautes-Alpes Athlétisme se sont illustrés tout le week-end à Veynes.
Tristan CALAMITA décroche la victoire sur la Montée d'Oule le samedi devant Patrcik OREZZOLI. Florent NOEBES TOURRES s'impose en Junior juste devant Sébastien LATELLA.
Sur la même épreuve et chez les féminines, Marianna JAGERCIKOVA prend la 2ème place au scratch alors que Maryanna TREMAINE remporte l'épreuve dans la catégorie V2.

Le lendemain pour la Bombarde, on prend presque les mêmes et on recommence... Victoire de Stéphane RICARD devant Tristan CALAMITA. Florent NOEBES TOURRES s'impose chez les juniors tout comme Maxime RENAULT chez les espoirs, mais aussi Alain BENOIT en V4.
Chez les femmes, victoire au scratch pour Patricia PLAZY et 3ème place pour Gwenaelle TRAUB. Maryanna TREMAINE s'impose chez les V2.

   Résultats de la Montée d'Oule
   Résultats de la Bombarde
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/09 >
14/09 >
29/08 >
23/08 >
24/07 >
18/07 >
16/07 >
16/07 >
14/07 >
09/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
02/07 >
25/06 >
20/06 >
19/06 >
09/06 >
05/06 >
05/06 >
Compétitions à venir
10 Kms de Gap Sud












-

Challenge des 4 lancers

Championnats de France
Les minimas pour les championnats de France estivaux



News
Afin d'améliorer notre qualité nous souhaitons vous soumettre à un sondage à nous remettre au bureau où lors des entraînements avant le 18 juin

Le sondage est ici
Les Espaces
 

Ligue Paca
 

Section Trail du Gap Hautes-Alpes Athlétisme
MERCI À NOS PARTENAIRES !